Estos son los nominados a los premios Oscar 2018

Entre las cintas más nominadas se encuentran "The Shape of Water" de Guillermo del Toro, "Blade Runner 2049" y "Dunkirk" de Christopher Nolan

Redacción: MX Político

Estados Unidos.- Este martes fueron anunciados por la  Academia de Cine y Artes  de Hollywood, los nominados a los premios Oscar 2018. Esta su edición número 90 de esta gala se celebrará el próximo 4 de marzo de Los Ángeles, California. 

A continuación les presentamos las  24 categorías:

MEJOR PELÍCULA:

"Call Me By Your Name"

"Darkest Hour"

"Dunkirk"

"Get Out"

"Lady Bird"

"Phantom Thread"

"The Post"

"Shape of the Water"

"Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri"


MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan

Jordan Peele

Greta Gerwing 

Paul Thomas Anderson

Guillermo Del Toro


MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins

Frances Mcdormand

Margot Robbie

Saoirse Ronan

Meryl Streep


MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet

Daniel Day Lewis

Daniel Kaluuya

Gary Oldman

Denzel Washington


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

"Big Sick"

"Get Out"

"Lady Bird"

"Shape of the Water"

"Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri"


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

"Call Me By Your Name"

"Disaster Artist"

"Logan"

"Molly´s Game"

"Mudbound"


MEJOR PELICULA ANIMADA

"Boss Baby"

"Bread Winner"

"Coco"

"Ferdinand"

"Loving Vincent"


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Mighty River" (Mudbound)

"Mistery Love" (Call Me By Your Name)

"Remember Me" (Coco)

"Stand Up for Something" (Marshall)

"This is Me" (The Greatest Showman)


MEJOR DOCUMENTAL

"Abacus: Small Enough for Jail"

"Faces Places"

"Icarus"

"Last Men in Alepo"

"Strong Island"


MEJOR  DOCUMENTAL CORTO

"Edith & Eddie"

"Heaven  is a Traffic Jam on the 405"

"Heroin(e)"

"Knife Skills"

"Traffic Stop"

 

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

"Fantastic Woman"(Chile)

"The Insult" (Libano)

"Loveless" (Rusia)

"On Body & Soul" (Hungria)

"The Square" (Suecia)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe

Woody Harrelson

Richard Jenkins

Christopher Plumber

Sam Rockwell


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blige

Allison Janey

Leslie Manville

Laurie Metcalf

Octavia Spencer


MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

"Darkest Hour"

"Victoria & Abdul"

"Wonder"


MEJOR EDICIÓN 

"Baby Driver"

"Dunkirk"

"I , Tonya"

"Shape of the Water"

"Three Billboard Outside Ebbing, Missouri"


MEJORES EFECTOS VISUALES

"Blade Runner 2049"

"Guardians of the Galaxy: Vol 2"

"Kong: Skull Island"

"Star Wars: The Last Jedi"

"War of the Planet of the  Apes"


MEJOR MUSICA ORIGINAL

"Dunkirk"

"Phantom Thread"

"Shape of the Water"

"Star Wars: The Last Jedi"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"


MEJOR CORTOMETRAJE 

"Dekalb Elementary"

"Eleven O´ clock"

"My Nephew Emmett"

"Silent child"

"Watu/Wote: All of Us"

 

MEJOR CORTO ANIMADO

"Dear Basketball "

"Graden Party"

"Lou"

"Negative Space"

"Revolting Rhymes"

 

MEJOR SONIDO

"Baby Driver"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"Shape of the Water"

"Star Wars: The Last Jedi"

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

"Beauty & The Beast"

"Darkest Hour"

"Phantom Thread"

"Shape of the Water"

"Victoria & Abdul"


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

"Baby Driver"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"Shape of the Water"

"Star Wars: The Last Jedi"


MEJOR FOTOGRAFÍA

"Blade Runner 2049"

"Darkest Hour"

"Dunkirk"

"Mudbound"

"Shape of The Water"


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

"Beauty & The Beast"

"Blade Runner 2049"

"Darkest Hour"

"Dunkirk"

"Shape of the Water"

ejra
 

Tu opinión es importante

Minuto a Minuto

Minuto a Minuto